SITE LOGO
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » FAQ » Хм... » FAQ по видео плеерам
FAQ по видео плеерам
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 19:10 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
Это кроспост с тем, что я недавно наваял 4fun для форума общаги мб и тут кому-нить пригодиться.

Ща смотрю аниму и думаю как я классно всё настроил, как все красиво и удобно, но тут подумал, что большинству влом что то менять, экспериментировать поэтому напишу здесь про известные мне видео проигрыватели - мнение конечно очень субъективно, некого переучивать я не собираюсь, но вот может кому-то этот пост поможет + нада же Песочницу раскапывать а то совсем во флуде потонет.

В качестве кодеков я использую K-Lite full c установкой только FFDshow (видео и аудио кодеки), Direct Vob Sub (лучший фильтр для отображения субтитров и управления контейнерами), muxer'ов (для поддержки самих контейнеров: MKV, OGM и тд) и Voxware Metasound (этот аудио кодек не входит в состав FFDshow)

Для отображения субтитров можно использовать либо фунции самих плееров, об этом ниже, либо внешние фильтры такие как Direct Vob Sub и фильтр встроенный в FFDshow.

Direct Vob Sub считается лучшим фильтром
+ работает со всеми видами субтитров в различных кодировках, стилях и форматированиях
+ прекрасно справляется с несколькими субтитрами (напр встроенными в mkv и внешними, позволяет выбрать нужные
- Несмотря на указанную функцию, у меня не перезагружает субтитры при изменении файла
- строгий приоритет субтитров из папки с видеофайлом
- нет горячих клавиш для сдвига субтитров

FFDshow входит набор универсальных кодеков, то есть установив только один ффдшоу, уже можно смотреть половину анимы=). (ту что не в mkv)
+ хорошо справляется с srt(качество отображения не хуже, чем у Direct vob Sub)
+ настраиваемый приоритет источника субтитров (очень полезно если смотрите аниму с компа в сети, а на нём субтитры не правленные)
+ автоматически перезагружет субтитры, даже есть кнопка reload
+ поддержка горячих клавиш для сдвига субтитров
- поддержка альфа субтитров (ssa,ass) как внешних, так и встроенных пока находится в стадии разработки и может функционировать некорректно
- нету возможность выбора субтитров из нескольких доступных.

Пример: Файл субтитров ASS со стилями и форматированием

FFDshow либо возможности самих плееров:

С использованием Direct Vob Sub:

Attachment: 94648452.jpg (126.3 Kb)


Post edited by justanime - Пятница, 25.05.2007, 19:12
 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 19:13 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
Я сам никогда не двигаю сабы - это только на одну серию и потом придётся под новую дальше править. Поэтому я предпочитаю их редактировать для этого подойдут 2 программы:
DSRT очень простой и удобный редактор SRT сабов последнии версии могут ретайминговать и альфа субтитры. Позволяет экспортировать субтитры в формат SRT. Открываешь саб через прогу жмёшь F4 и ставишь смещение, затем сохраняешь и готово.
Aegisub это клон "медузы" с поддержкой unicode и русским интерфейсом, это именно редактор альфа субтитров. Его я использовал последний раз, чтобы увеличить толщину границы у сабов к эрго прокси (те что были на каге очень плохо читались на фоне встроенных в видео английских)
Обе программы искать тут: \\wasp\inbox\Distrib_incoming\windows\!Video\Subtitres\

Итак, если на скрине программы в окошке плеера Вы вместо анимы видите чёрный экран - значит это убогий плеер без поддержки VMR9, и я Вам таким пользоваться не рекомендую (исключения если у вас слабый комп - там альтернативы нету)

BlazeVideo HDTV Player пока особой актуальности данной проги я не обнаружил, расчитана она на воспроизведение DVD, и HDTV (как нетрудно догадаться из названия)
\\wasp\distribs\windows\video\players\BlazeVideo.HDTV.Player\
оконный режим:

Attachment: 81022325.jpg (154.2 Kb)
 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 19:14 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
В полноэкранном доступны те же окна плейлиста и навигации, поэтому скрин не делал.[b]
+ Direct Vob Sub
+ cтильный интерфейc
+ Вроде как (если верить описанию на васпе) спрособен ловить FM
+ функции захвата видео и аудио
+ режим слайд шоу (выбераете папку с картинками, фоновый mp3 файл и перед вами самодельный скринсейвер) - интересно кому это нада=)
- нет горячих клавиш и перемотка доступна тока через панель
- нет поддержки VMR9
- воспроизводит qtime и real video только при наличии оных кодеков в системе
- тормозной (на моей FX5200 HDTV не смотрибельно - на других плеерах всё ок в большинстве случаев)
- кажись совершенно не шарит в сплиттерах (mkv и ogm для него "тёмный лес", и проигрывать их даже не пытается)

BS Player встречается в популярном наборе кодеков K-Lite-Mega, а также на
\\wasp\distribs\windows\video\players\BSPlayer\

+ Довольно шустрый
+ способен к реиндексированию (открывать недокаченые файлы)
+ куча скинов на любой вкус
+ выплывающая панель навигации (в версиях 2+ ещё более функциональная)
+ мультимедиа библиотека
+ способен одновременно работать с несколькими плейлистами и быстро переключаться между ними
+ встроенные аудио декодеры
+ тонкая настройка горячих клавиш в том числе и на мультимедиа кнопки. (позволяют работать с плеером, даже когда он не активен)
- субтитры, они там просто страшные, Direct Vob Sub грузится через жопу (я его в приоритетные фильтры добавил, но даже при этом DVS не подгружает сабы сам - приходится в ручную открывать), единственная надежда на FFDshow, но оно бажит, если есть сабы встроенные.
- если в файле 2 звуковые дорожки, то этот засранец включит именно английскую, и как я не пытался исправить это не смог
- довольно часто (не во время просмотра) вылетает с ошибкой.

Crystal Player некоторые мои знакосые сидят именно в нём
\\wasp\distribs\windows\video\players\Crystal.Player\
В полноэкранном доступны полупрозначные панели навигации и настроек видео, но из-за отсутствия VMR9, Вы бы их всё равно не увидели.
+ тоже скоростной и тянет на слабых машинах
+ удобный интерфейс(все параметры видео можно настроить не выходя из полноэкранного режима и не отвлекаясь от просмотра) и плейлист в окне плеера
+ приятные скины
+ работает и без установки
+ куча настроек на цветовые и тд тп фишки, отключив какую то я смог смотреть аниму без переустановки дров на видюху (был глюк с гаммой видео)
+ встроенные аудио декодеры в про версии
+ приятные субтитры, с возможностью вывода на оверлей без потери качества(то есть отображения за пределами видео - на чёрных участках в широкоформатных фильмах)[ни директ, ни ффд такое не умеют]
+ способен к реиндексированию (открывать недокаченые файлы)
- нет поддержки VMR9
- субтитры по мне приятны только белого цвета, желтые уже как то напрягают, (мб баг альфа каналов мб особенности моего восприятия), нету возможности настраивать границу шрифта и его позицию, (жестко либо сверху либо снизу) vob sub блокирует
- динозавр (программа 2005 года и обновляться по ходу не собирается
- глючит с сабами ASS, как и у большинства плееров

Guru Online Movie Player (GOM) Недавно сам на него наткнулся и терь всем рекомендую. От корейских разработчиков, но проект фриварный добровольцы даже русификацию подгоняют
\\wasp\distribs\windows\video\players\GOM.Player\

Attachment: 93762040.jpg (37.4 Kb)


Post edited by justanime - Пятница, 25.05.2007, 19:21
 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 19:24 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
+ дистриб весит 4 метра и содержит набор кодеков (их можно отключить и использовать системные)
+ все параметры видео можно настроить через контекстное меню не выходя из полноэкранного режима и не отвлекаясь от просмотра), плейлист в отдельном окне, с автоматическим добавлением файлов из одной директории
+ приятные скины
+ просто бог субтитров! Поддеживает Direct Vob Sub, но сам отображает очень достойно, (качество неформатированных не уступает DVS [в VMR-режиме вывода] и намного привосходит BS [в оверлейном]) имеется куча настроек для сабов, встроенный редактор и навигатор, приоритетные папки источника, возможность вывода на оверлей без потери качества (то есть отображения за пределами видео - на чёрных участках в широкоформатных фильмах)[ни директ, ни ффд такое не умеют]
+ куча настроек на горячие клавиши, (можно задать функции и для дополнительных кнопок мыши) возможность менять длину стандартной перемотки и перемотка по субтитрам(!) [переходить точно на время след/пред диалога]
+ скриншотит сразу JPEG'ом есть возможность задать сессию скринов подряд (вдруг из какого фрагмента анимированный анемешный аватар сделать припёрло
+ способен к реиндексированию (открывать недокаченые файлы)
- очень сильно глючит меню опций, если установлен Vista Transformation Pack (кнопки и объекты куда нетуда сдвигаются, что не мешает пользоваться предварительно настроенным плеером)
- субтитры хорошо работают только SRT и SSA, более современный ASS у него опять-таки может глючить с кодировкой [пример глюка: \\oddworld-pc\Anime 4\Ueki no Hosoku\Ueki no Hosoku 31], выход либо их перекодировать через Aegisub в кодировку виндус, либо в использовать DVS
- голубоватое название
- встроенные кодеки хуже стандартных обробатывают HDTV h.264 - заметные тормоза (Ферман свой комп вырубил и проверить на h.264 аниме Fate-Stay Night не могу)

Jet Audio многооконный интерфейс аля Winamp и BS был удобен для 2-х мониторов и я сам долго пользовался им. Потом что-то он мне надоел.
\\wasp\distribs\windows\audio\players\jetAudio\

+ Первоначально разрабатывался под музыку, но теперь даже с mkv очень неплохо справляется (я то и стал им смотреть, так как какой-то анимешник в инете его расхваливал, типа матроска его не глючит)
+ поддержка Direct Vob Sub
+ приятные скины
+ по идее там встроенные конвертеры и программа для прожига, лично я их не юзал
+ поддержка горячих клавиш, в том числе и мультимедиа кнопок
+ есть режим панели, (плеер занимает тонкую полоску вдоль края экрана и окна его не перекрывают) выпадающий (при желании) плейлист
+ способен одновременно работать с несколькими плейлистами и быстро переключаться между ними
- прогу тож не часто обновляют, хотя он и помоложе чем кристал
- тяжелый как танк, весит не мало и систему грузит порядочно
- просто ещё один минус, за то что мне он надоел

K-Multimedia Player Тока сегодня про него почитал - вот вам мой отчёт. Имхо это тоже ЭЛИТА!.
\\wasp\inbox\Distrib_incoming\windows\!Video\

в стандартной сборке присутсвут ещё скин winamp 5, там полность всё переделано, даже есть полоска навигации внизу плейлиста - хотите глянуть - ставтье плеер не пожалеете=)
+ огромное количество настроек (чего только стоят 3 (три!) различных метода отображения субтитров)
+ жмём alt+f и мы в Суперспид моде - HDTV без тормозов!
+ В последней сборке сразу установлен русский язык.
+ содержит набор кодеков (их можно отключить и использовать системные)
+ все параметры видео можно настроить через контекстное меню не выходя из полноэкранного режима и не отвлекаясь от просмотра), плейлист в отдельном окне, с автоматическим добавлением файлов из одной директории
+ очень приятные скины, каждый имеет ещё пару дюжин цветовых схем, которые можно поставить на автосмену. (не скины, а именно цветовые темы - прикольно смотрится, кажется что накурился=)

Post edited by justanime - Пятница, 25.05.2007, 19:25
 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 19:25 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
+ просто бог субтитров! C Direct Vob Sub работает, но по-хорошему он нужен только для форматированных альфа, сам отображает очень достойно, (качество неформатированных КРУЧЕ DVS [в VMR-режиме вывода] и намного привосходит BS [в оверлейном]) имеется куча настроек для сабов, встроенный редактор и навигатор, приоритетные папки источника, возможность вывода на оверлей без потери качества (то есть отображения за пределами видео - на чёрных участках в широкоформатных фильмах)[ни директ, ни ффд такое не умеют]
+ куча настроек на горячие клавиши, (можно задать функции и для дополнительных кнопок мыши) перемотка 5, 30 и 60 сек и перемотка по субтитрам(!) [переходить точно на время след/пред диалога]
+ скриншотит сразу JPEG'ом есть возможность задать сессию скринов подряд (вдруг из какого фрагмента анимированный анемешный аватар сделать припёрло
+ как и Jet Audio является полновункциональным аудио плеером с аля WinAmp интерфейсом - способен заменить ВСЁ остально для работы с мутьтимедиа. Имеет даже winamp media library (реально выдрали из известного аудио проигрывателя) и способен юзать винамповские DSP плагины.
+ способен одновременно работать с несколькими плейлистами и быстро переключаться между ними
+ возможность захвата аудио и видео.
- В турбо режиме (тестено на Kemonozume: реально выдавал лучшую скорость среди других плееров, только вот сабы в таком режиме страшненькие (фильтры отключаются) и почему-то притормаживают (наверное все ресурсы на видео отдаются), поэтому приходит смотреть их через DVS (этот похоже сам се ресурсы отбирает не спросив, но на глаз и видео не тормозит и сабы приятные)
- субтитры хорошо работают только SRT и SSA, более современный ASS у него опять-таки может глючить с кодировкой [пример глюка: \\oddworld-pc\Anime 4\Ueki no Hosoku\Ueki no Hosoku 31], выход либо их перекодировать через Aegisub в кодировку виндус, либо в использовать DVS
- русификация использована с прошлой версии и некоторые новые фишки не читабельны (чтоб юзать из нужо ставить английский язык, а некоторые (совсем чуть чуть) ваще тока с корейским описанием, думаю в будущем это поправят=)
- в настройках плеера сам чёрт ногу сломит, (даже я испугался когда по ним полазил) их РЕАЛЬНО МНОГО и половину даже я не понимаю.
- у меня заметно притормаживал переход от одного файла к другому через плейлист. (через гор. кнопки всё шустро)
- установленный весит 40 метров - довольно много нада заметить, тот же Гуру - в 2 раза меньше

Light Alloy это мой первый аниме проигрыватель, программа от русских разработчив и бесплатная для русскогоязычного населения.
\\wasp\distribs\windows\video\players\Light.Alloy\v4.x\

полноэкранный режим тут ничём не отличается отоконного
+ Расщитан на слабые машины
+ поддержка Direct Vob Sub
+ встроенная программа субтитров особой красотой не блещет, но открывает даже некоторые ass и даёт возможность загрузить 2 дорожки субтитров (без использования DVS)
+ поддержка горячих клавиш и WinLIRC, (управление через ик приёмник)
+ может сохранять скрины в JPEG формате
+ настраиваемая длина скачка
- нет поддержки VMR9
- глобальные горячие кнопки нельзя изменить и перемотку на наих не настроить
- скины отличаются только спрайтами расположение кнопок они менять не могут

 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 19:25 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
Media Player Classic входит в K-lite Full, минималистский интерфейс, высокая стабильность и невысокая загрузка процессора.
\\wasp\distribs\windows\video\players\Media.Player.Classic\
+ поддержка Direct Vob Sub
+ встроенная программа субтитров НИЧЕМ не отличается от DVS, (стили и форматирование альфа работают!) правда для этого нужно включить VMR 7/9 renderless
+ встроенный конвертер субтитров с возможностью указания кодировки
+ может сохранять скрины в JPEG формате
+ поддержка WinLIRC, (управление через ик приёмник)
+ панель навигации, выплывающая в полноэкранном режиме
- нету возможности блокировать DVS, поэтому при использовнии встроенного фильтра сабов, если DVS не отключен, он тоже загрузится и будет отображать встроенные (напр. в mkv)
- очень неудобная перемотка, скачки намного тормознее, чем у других проигрывателей

VLC Media Player необходим для просмотра ТВ, поэтому наверное уже установлен.
\\wasp\distribs\windows\video\players\VideoLAN\

полноэкранный режим - то же самое P.S.разумеется я не тратил много времени на этот ходячий баг, но к слову, я так и не смог найти в нём смену рендерера и полюбоваться сабами, в этот раз он ваще их игнорил (вроде как подгружал, но отказывался отображать)
+ встроенные кодеки, на системные ему пох
+ может открыть фаил, от которого другие проигрыватели отказались
+ есть функия трансляции/записи, у меня работала только с аудио, отсюда функция - СОСР (Сделай Ост Своими Руками)
+ понимает субтитры даже ASS и патается их рисовать со стилями, правда с Уэки справился, а с Оураном нет
- самая ужасная навигация, что я видел: с клавиатуры нельзя, а через панель очень кривая (знатоки утверждают, что можно перенастроить хоткеи и всё будет работать, но это лишний гемор)
- блокирует Direct Vob Sub
- Аццки бажит и тупит пример: я ни разу не смог вызвать плей лист по комбинации клавиш, указанной в самом плеере (Ctrl-P), просто так не сохраняет настройки видео (напр яркость)
- у меня НЕ ПОДГРУЖАЕТ САБЫ АВТОМАТИЧЕСКИ
- нет поддержки VMR9

Windows Media Player идёт вместе с виндой, поэтому есть у каждого окошечника.
путь показывать не буду: если у вас он не стоит, считайте вам повезло=)

+ он у вас уже стоит
+ MS умеют делать из говна конфекту (дизайн как всегда на высоте)
+ 9 версия по словам очевидцев довольно быстро грузится, 10 и 11, подозреваю, по этому понкту проигрывают
+ поддержка Direct Vob Sub
- навигации с клавиатуры нету (но через панель навигации скачет довольно чётко)
- William Henry Gates III must DIE!
- нет поддержки VMR9

Zoom Player, его мне посоветовал авторитетный Sam, пользуюсь именно им. Всё крута!
\\wasp\distribs\windows\video\players\ZoomPlayer\

+ поддержка Direct Vob Sub
+ удобные и быстрые скачки 5, 20 и 60 сек, можно прокручивать колесиком
+ панель навигации можно легко настроить под себя (я дабавил кнопку смены файла субтитров) вытащить на другой моник (именно это меня в нем и привлекло)
+ красивые выплывающии сообщения, работают в оверлее даже при VMR режиме
+ все фильтры доступны из контекстного меню (и звуковая дорожка и сабы)
+ при желании может использовать не стандартные системные кодеки (их нужно установить самостоятельно)
+ куча навигаторов, даже какой-то веб навигатор
+ ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ФУНЦИЯ автоматического проигрывания следующего файла в директории, то есть можно работать без плейлиста, Prev и Next файлы также автоматически определяются и можно быстро переключаться по сериям
- без DVS сабов вы не увидите
- Кнопка циклического обхода сабов может "прокручивать" либо только внешние, либо врутренние (зашитые в мкв / огм), и чтобы переключиться со внешних на внутрение придётся лезть в настройки
- свои функции можно задать лишь на крестик, enter, пробел и на мышу, остальные фиксированные

 
Форум » FAQ » Хм... » FAQ по видео плеерам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz