SITE LOGO
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » µTorrent » как скачать и где скачать » FAQ по BitTorrent
FAQ по BitTorrent
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 18:42 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
2. BitTorrent

2.1. Что такое BitTorrent?
Bittorrent - это программа, которая позволяет очень быстро распространять файлы (обьемные файлы) среди пользователей. То есть, это не пиринговая сеть в чистом виде, а скорее система распространения файлов.
Bittorrent полностью соответствует современным p2p требованиям: многопоточная закачка, хешинг файла, разбивание файла на многочисленные кусочки (chop), выдача на upload еще недокаченного файла (по кускам), 100% коррекция ошибок. Но главное, что привлекает пользователей в Bittorrent'e, так это скорости...

2.2. Что такое .torrent файл?
Файл с расширением .torrent с данными, которые были созданы для использования клиентом BitTorrent. Он содержит данные, необходимые для скачивания или расшаривания нужного вам файла

2.3. Что такое трекер?
Трекер (tracker) - это сервер, связывающий участников файлообмена.

2.4. Что нужно сделать, чтобы начать качать?
Скачать один из многих битторрент клиентов (есть версии для Windows, Linux/Unix и Mac OS X), рекомендуемые:µTorrent ,Azureus, BitComet, BitSpirit,
ABC, BitTornado.

2.5. Как я могу открыть .torrent-файл?
Из предыдущего вопроса вы уже знаете, что torrent-файл - это файл данных, используемый клиентом BT. Если клиент корректно проинсталлирован, то есть 2 способа начать скачивать реальный файл, который вам нужен. Либо: а) левый клик на линк в вашем браузере так, словно это обычный линк (используйте internet explorer, если сталкиваетесь с проблемами), б) сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск (правый клик --> save as), затем откройте windows explorer и сделайте двойной клик на файл, чтобы запустить окно скачивания.
Если клиент сам не запускается, то нужно запустить его вручную и загрузить в него скачанный вами файл.

Post edited by justanime - Воскресенье, 10.06.2007, 20:47
 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 18:43 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
2.6. Что такое peer, seed, leech?
peer - участник файлообмена,
seed - участник файлообмена с полным файлом,
leech - участник файлообмена, качающий файл.

2.7. Я скачал torrent, но закачка не начинается?
Скорее всего, Вы указали неправильный порт или он закрыт firewall`ом. Только при правильно настроенных портах можно достичь оптимальной (очень быстрой) скорости скачки/закачки. Во-первых, не рекомендуется выбирать порты общеизвестных пиринговых программ типа emule(порт 4662), Kazaa(1241), Direct Connect(411 - 413), Gnutella(6346 - 6347).
Стандартные порты BitTorrentа 6881-6889 тоже не рекомендуются. Провайдер может как следить, так и урезать трафик на этих портах. Рекомендуется выбирать порты > 40000.
Обратите внимание, что если вы используете программу-firewall на своём PC, то нужно открыть выбранный вами порт для битторрента как на выход, так и на вход.
Если вы находитесь за "глухой" стенкой(работа, университет и т.п.), тогда можно попробовать стандартные порты - 21, 80, 443, 8080. Стоит, правда, учесть, что связь с другими клиентами в этом случае исходит от только вас. Если кто-то будет пытаться снаружи установить с вами связь, то просто будет отброшен файрволлом фирмы/организации, при большой активности это может привлечь ("нездоровое" ?!) внимание админов вашей сети.
Кроме того, файрвол может быть установлен на вашем рутере (если таковой имееется). В этом случае придется проверить роутер и настроить его.

2.8. Как мне продолжить оборванную скачку/раздачу?
Откройте .torrent файл заново. При спросе клиента, куда записать, укажите прежнее место и закачка/раздача продолжится дальше. В некоторых клиентах (например, Azureus) нужно также принудительно выполнить проверку хеша (hash check).

2.9. Делаю ли я upload, пока скачиваю?
Да. Это принцип сети - вы раздаете другим то, что сами скачиваете.

2.10. Я закрыл клиент (варианты: у меня отключился интернет, перезагрузился компьютер, собака съела модем, и т.п.), но трекер все еще показывает, что я продолжаю качать те же торренты. Если я снова подключаюсь, то мои новые закачки появляются рядом со старыми, которые никуда не пропадают. Что мне делать и как с этим бороться?
Ваш клиент при отключении от закачки не послал трекеру уведомления об этом. В результате на трекере данные закачки все еще числятся активными. Сделать вы с этим ничего не сможете, единственный вариант - подождать, через некоторое время неактивные закачки будут автоматически удалены и вы сможете продолжить нормальную работу, это произойдет примерно через 70 минут бездействие на данной закачке. А в будущем лучше корректно завершать работу и не использовать клиенты, которые не уведомляют трекер об окончании скачивания (в частности, в этом были замечены BitTorrent++, NovaTorrent и TorrentStorm).

Post edited by justanime - Воскресенье, 10.06.2007, 20:48
 
justanimeDate: Пятница, 25.05.2007, 18:43 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
2.11. Я захожу на трекер и вижу ошибку: "Трекер временно недоступен".
При этом мой клиент тоже выдает ошибку при попытках соединиться с трекером. Что мне делать? И потеряется ли вся накопленная мной за это время статистика?
Т.к. ресурсы нашего сервера ограничены, то при скачкАх в активности пользователей трекер может на некоторое время отключаться. Ничего страшного в этом нет, через короткое время он снова будет доступен. Вся накопленная статистика не потеряется, если вы не закроете свой клиент. Как только клиент в очередной раз успешно соединится с трекером, ваш рейтинг на сервере будет обновлен.

2.12. Почему я показан как недоступный для подключения пир ("нет" в колонке "подключен")?
Трекер определил, что вы закрыты Firewall'ом или подключены, используя NAT, а потому не можете принимать данные. В такой ситуации ни один пир не сможет присоединиться к вам - только вы к ним, что существенно снижает скорость работы.
Это может быть следствием как ограничений в сети вашего провайдера, так и, к примеру, побочным эффектом неправильного настроенного роутера или файрволла. В первом случае следует обратиться к провайдеру - возможно, проблема может быть решена покупкой выделенного ip-адреса либо еще каким-то способом. Во втором случае вам нужно настроить port forwarding на вашем роутере или открыть диапазон портов клиента в файрволле.
Если вы не знаете, как это сделать - обратитесь к руководство по роутеру, или сайту PortForward.
Если все же проблема никак не решается, то задайте вопрос в соответствующем топике на нашем форуме. Не забудьте подробно описать вашу ситуацию.

2.13. Я могу одновременно качать с трекера только ограниченное число торрентов, если пытаюсь добавить еще - получаю обшику "Sorry, XX active downloads are enough". С чем это связано, и как можно увеличить это число?
Число одновременно скачиваемых релизов контролируется автоматически и вычисляется согласно вашему рейтингу и объему отданных данных. С подробной таблицей всегда можно ознакомиться здесь. Текущий лимит вы можете увидеть в вашей информации на трекере, кликнув на свой ник. Повысить лимит можно только одним способом - повышая рейтинг. Поскольку ограничивается только число скачиваемых торрентов, а раздавать вы можете любое их количество - при желании вы всегда можете исправить свой рейтинг.

2.14. Мой клиент рапортует о ошибке XYZ. Что она значит?

Некоторые описания ошибок и их причины вы можете найти здесь.

2.15. На трекере ведётся какой-то "рейтинг", да меня ещё иногда и ругают за то, что он у меня маленький. Что это какое, как его поддерживать на уровне и каким этот уровень должен быть?

Рейтинг показывается ваше участие и ваш вклад в обмен файлами. Рассчитывается он просто - общий_объём_аплоада / общий_объём_даунлоада. Отсюда следует и ответ на вопрос, как его поддерживать - раздавать как можно больше. Принцип файлообменных сетей - отдавай, если берёшь сам. Необходимо стремиться держать рейтинг хотя бы на уровне 1, т.е. отдавать столько же, сколько скачали.
Даже если у вас небольшой аплоад - по крайней мере, скачав файл, не выключайте свой клиент и оставайтесь на раздаче. Это даст другим пользователям те самые несколько килобайт, которых иногда не хватает.

Post edited by justanime - Воскресенье, 10.06.2007, 20:48
 
Форум » µTorrent » как скачать и где скачать » FAQ по BitTorrent
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz